Генеральная прокуратура России признала нежелательной организацией литовскую неправительственную организацию Riddlee. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

Как утверждает Генпрокуратура, деятельность Riddle «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности» России. Информация о том, что центр был признан нежелательным, направлена в российский Минюст. Riddle должны будут добавить в реестр нежелательных организаций.

Центр Riddle публикует аналитические статьи и экспертные материалы об общественно политической ситуации в России на русском и английском языках. На сайте центра сказано, что проект ставит перед собой такие задачи, как «предоставление читателям качественной аналитики, создание экспертного сообщества и продвижение нового поколения экспертов, занимающихся изучением России».

Сайт Riddle был заблокирован в России 27 апреля.

18 ноября Генпрокуратура признала нежелательной деятельность двух украинских неправительственных организаций — религиозную организацию «Всеукраинский духовный центр «Возрождение»» и «Благотворительный фонд «Возрождение» Владимира Мунтяна». Украинские СМИ писали, что духовный центр представляет из себя «религиозную секту», а ее лидера Владимира Мунтяна судили за мошенничество.

  • Закон о нежелательных организациях был принят в России в 2015 году. Организациям, которые признаны нежелательными, запрещается какая-либо деятельность на территории страны: им нельзя открывать свои подразделения, реализовывать проекты и распространять информационные материалы, в том числе в интернете. По данным на ноябрь 2022 года, в перечне нежелательных организаций Минюста значатся 66 организаций.
  • Организация признается нежелательной в том случае, если она, по мнению Генпрокуратуры, представляет угрозу основам конституционного строя России, обороноспособности страны или безопасности государства, и, в частности, влияет на российский избирательный процесс. За участие в нежелательной организации грозит до шести лет лишения свободы. Для возбуждения уголовного дела нужно два административных нарушения.