Генпрокуратура России организовала проверку опубликованных в соцсетях фото и видео обезглавливания, предположительно, украинского военного. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На кадрах «неизвестный человек» в камуфляжной форме «применяет насилие с использованием ножа к неизвестному военнослужащему» и в итоге убивает его, говорится в сообщении.

Генпрокуратура направила материалы в следственные органы, в том числе для оценки достоверности данных.

Видео распространилось вечером 11 апреля в телеграм-каналах. На нем человек в камуфляже с белой повязкой — опознавательным знаком, который используют российские военные, — обезглавил ножом живого мужчину с желтой нарукавной повязкой, а затем показал отрезанную голову в кадре. Находящиеся рядом люди подбадривают человека с ножом, а потом предлагают отправить голову в мешке командиру. Убитого они называют наемником.

В российских провоенных телеграм-каналах предположили, что видео было снято весной или летом 2022 года, поскольку на нем видна густая листва.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал кадры «ужасными», но подчеркнул, что их достоверность сначала нужно проверить.

Пресс-секретарь Еврокомиссии Набила Массрали завила, что ЕС пока не располагает данными о достоверности видео, но намерен привлечь к ответственности виновных в военных преступлениях на Украине. Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине призвала расследовать случаи казней и привлечь виновных к ответственности.