Генпрокуратура России объявила «нежелательной» деятельность международной неправительственной организации по борьбе с коррупцией Transparеncy International*. Об этом в понедельник, 6 марта, сообщается на сайте ведомства.

В решении Генпрокуратуры указано, что деятельность Transparеncy International* «явно выходит за рамки декларированных целей и задач».

«Формально выступая организацией, борющейся с коррупцией по всему миру, она вмешивается во внутренние дела Российской Федерации, что представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», ― говорится в сообщении.

Ведомство также сообщило, что направило в Минюст сведения для внесения Transparеncy International* в перечень «нежелательных организаций».

Согласно закону, который президент России Владимир Путин подписал в 2015 году, «нежелательные организации» не могут работать на территории страны, открывать свои подразделения, хранить распространять свои материалы, проводить публичные мероприятия. Счета таких организаций замораживаются. Работа на «нежелательную организацию» или сотрудничество с ней грозит административной или уголовной ответственностью.

Международное движение Transparеncy International* было основано в 1993 году бывшим сотрудником Всемирного банка Питером Айгеном и имеет отделения более чем в ста странах. Штаб-квартира организации находится в Берлине.

В апреле 2015 году Минюст России внес в реестр НКО-иноагентов российское подразделение Transparеncy International* ― «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл — Россия“»*, проводившее расследования в отношении депутатов, чиновников и подрядчиков по госзакупкам. Главу подразделения Илью Шуманова** внесли в реестр иноагентов в октябре 2022 года.

*российское отделение организации было внесено в реестр иностранных агентов в 2015 году

**признан Минюстом России иностранным агентом