Главный прокурор штата Аризона Марк Брнович подал иск против компании Google, обвинив ее в незаконном сборе геолокационных данных пользователей. Об этом 28 мая сообщает Business Insider.

В иске говорится, что Google продолжала отслеживать местоположение в фоновом режиме для определенных функций, таких как прогноз погоды и веб-поиск, используя свою поисковую систему и браузер Chrome, даже после того, как пользователь отключил геолокацию. По мнению генпрокурора, чтобы действительно отключить слежение, необходимо лезть в дебри настроек системы. Он считает, что такая сложная система отключения геолокации вводит пользователей в заблуждение.

Брнович потребовал от Google выплатить прибыль, которую она могла получить за рекламу, основанную на местоположении жителей Аризоны. Истец обвиняет компанию в обмане потребителей, что, согласно законодательству штата Аризона, может грозить штрафом в размере до $10 тысяч.

Представители Google сообщили, что прокурор «неправильно охарактеризовал эту функцию». «Мы всегда встраивали функции конфиденциальности в наши продукты и обеспечивали надежный контроль данных о местоположении. Мы с нетерпением ждем возможности, чтобы исправить ситуацию», — заявил представитель компании.

В августе 2018 года агентство Associated Press опубликовало материал, в котором говорилось, что компания Google хранит информацию о перемещениях пользователей, даже если в настройках они отключили эту функцию. В AP заинтересовались историей с Google, после того как исследователь из университета Беркли обратила внимание, что телефон предложил ей оценить посещение магазина, хотя функция сохранения местоположения на устройстве была выключена.