Генпрокурор Саудовской Аравии в эфире местного госканала сообщил, что убийство журналиста Джамаля Хашогги было заранее спланировано. Об этом 25 октября сообщает Reuters со ссылкой на канал al-Ekhbariya.

В репортаже, показанном по саудовскому телевидению, также отметили, что прокуратура в данный момент допрашивает подозреваемых по делу.

Хашогги пропал 2 октября после того, как зашел в здание саудовского консульства в Стамбуле. Анкара практически сразу объявила о причастности к исчезновению властей Саудовской Аравии и заявила, что Хашогги убили.

Саудовская Аравия изначально отрицала все обвинения и утверждала, что колумнист Washington Post покинул здание консульства. New York Times при этом писала, что несколько человек, напрямую связанных с руководством Саудовской Аравии и конкретно с наследным принцем Мухаммедом аль Саудом, находились в посольстве в момент исчезновения Хашогги.

Спустя почти три недели после исчезновения Хашогги саудиты признали, что он мертв и сообщили о задержании 18 человек. Власти королевства говорили, что журналист погиб по случайности во время драки в консульстве. Саудиты категорически отрицают, что наследный принц знал об убийстве.

Reuters 25 октября сообщило, что глава ЦРУ Джина Хаспел слышала аудиозапись с убийством журналиста, когда находилась с визитом в Турции.