Подозреваемые в деле об убийстве пропавшего журналиста Джамаля Хашогги связаны с наследным принцем Саудовской Аравии. Об этом 16 октября сообщает со ссылкой на источник NYT.

Турецкая газета Sabah 10 октября опубликовала фотографии и имена 15 человек, которые могут быть причастны к исчезновению журналиста.

Источник NYT рассказал о пяти связанных с принцем людях. Один из подозреваемых был сопровождающим наследного принца Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда. Его видели покидающим самолет принца в Париже и Мадриде. Также он появлялся на фотографиях во время визитов принца в Хьюстон, Бостон и штаб-квартиру ООН. Трое других связаны со службой безопасности принца Мухаммеда, а пятый — судебный врач. Последний занимает высокопоставленные посты в Министерстве внутренних дел Саудовской Аравии и медицинских учреждениях страны.

16 октября госсекретарь Майк Помпео встретился с королем Салманом, наследным принцем Мохаммедом бен Салманом и министром иностранных дел Адель аль-Джубейром. «У нас были прямые и откровенные разговоры. В среду я вылетаю в Анкару, чтобы встретиться с турецкими чиновниками», — сообщил он в своем твиттере.

Джамаль Хашогги жил в США. Он был колумнистом Washington Post. 3 октября он пропал после того, как вошел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле.

Полиция Турции считает, что его убили в Консульстве. Власти Саудовской Аравии и сам принц Мухаммед отрицают обвинения. 15 октября многие новостные источники писали о скором признании Саудовских властей в убийстве журналиста.