В НАТО обеспокоены «агрессивными действиями» России. Об этом 24 марта сообщает РИА Новости со ссылкой на генсека альянса Йенса Столтенберга.

«Отношения с Россией остаются сложными… Россия усиливает репрессивные меры на своей территории, агрессивное поведение за ее пределами», — сказал он по итогам двухдневного заседания Совета глав МИД военного блока.

Столтенберг заявил, что Москва якобы дестабилизирует ситуацию в Украине, Грузии и Молдове.

«Россия продолжает наращивание военной мощи от Балтийского до Черного моря, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, от Средиземноморья до Арктики», — отметил генсек альянса.

Во время заседаний Совета, по его словам, много раз обсуждалась тема дезинформации и пропаганды со стороны Кремля.

Кроме того, Столтенберг обвинил Москву в «подавлении политического инакомыслия», упомянув о ситуации с Алексеем Навальным.

Представители российского министерства иностранных дел, в свою очередь, рекомендовали Столтенбергу заниматься проблемами НАТО, которые нуждаются в безотлагательном вмешательстве.

Ранее верховный представитель ЕС Жозеп Боррель заявил, что Россия — «опасный сосед», с которым однако стоит поддерживать контакт по важным темам.

«Мы должны обсудить каналы связи с Россией. Россия — это сосед, опасный сосед, но мы должны разделять с ними некоторые вопросы, по которым у нас есть общие интересы, такие как ядерное соглашение с Ираном или изменения климата. Но вместе с тем мы должны сдерживать и противодействовать России», — заявил он.

23 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что за подрыв российско-европейских отношений ответственность несет Европейский Союз.