• 2 мин
  • 22
НовостиБизнес и корпорацииОстальной мир

Стальной магнат подал иск против организации Джорджа Клуни из-за обвинений в отмывании денег

Организация Джорджа Клуни связала ливийского предпринимателя с отмыванием денег, поставками оружия и финансированием международных наемников. Тот обратился в суд и обвинил расследователей в двойных стандартах, напомнив, как сам актер боролся с недостоверными публикациями о своей семье.

20.10.2610:14
Стальной магнат подал иск против организации Джорджа Клуни из-за обвинений в отмывании денег
Scott A Garfitt / Invision / AP

Ливийский сталелитейный магнат Ахмед Гадалла подал иск о клевете против The Sentry — организации, которую основал Джордж Клуни. Бизнесмен оспаривает расследование о финансировании вооруженных группировок и обвиняет актера в двойных стандартах, пишет The Telegraph.

Поводом стал апрельский доклад на 25 страницах. Его авторы связали предпринимателя с отмыванием денег, незаконными поставками оружия и финансированием международных наемников. В документах, поданных в суд в Вашингтоне, истец назвал изложенную версию ложной и заявил, что организация не проверила сведения и отказалась опубликовать его ответ. 

В центре расследования — кредиты на $300 млн, которые, по утверждению The Sentry, компании Гадаллы получили в банке Абу-Даби под обеспечение средствами ливийского государственного банка. Авторы полагают, что деньги направлялись на наступление сил Халифы Хафтара на Триполи в 2019–2020 годах. Бизнесмен оспаривает эти утверждения. 

Газета удалила материал и извинилась, однако он отверг извинения. По мнению истца, организация сооснователя, столь требовательного к прессе, сама не соблюдает этих стандартов. 

У The Sentry иная версия подготовки доклада. На сайте организации указано, что перед публикацией она запросила комментарии у Гадаллы, его компаний и двух упомянутых банков, но ответов не получила. Расследователи также призвали США, Великобританию, Канаду и Евросоюз ввести адресные санкции против предпринимателя и связанных с ним структур. 

На момент выхода материала The Telegraph комментариев от Клуни и The Sentry по поводу иска не поступило.

Другие новости

Смотреть все