Грузинский парламент утвердил новое правительство и премьер-министра, которым стал бывший руководитель МВД страны Георгий Гахария. Об этом 8 сентября сообщило агентство «Новости-Грузия».

Правительство Гахарии поддержали 98 из 150 депутатов. Агентство отметило, что оппозиция, которая занимает 30 мест в собрании, в голосовании не участвовала.

Гахария — пятый подряд премьер-министр от правящей «Грузинской мечты» за последние семь лет. Предыдущим главой правительства не от этой партии был Иване Мерабишвили. Гахария сменил на посту Мамуку Бахтадзе, который занимал премьерское кресло с 20 июня 2018 года.

О том, что «Грузинская мечта» выдвинула на пост премьер-министра Гахарию, стало известно 3 сентября. После этого в Тбилиси начались акции протеста против его назначения: по мнению представителей оппозиции, он продвигает пророссийскую политику.

С ноября 2017 года Гахария был министром внутренних дел Грузии, под его руководством, в частности, полиция проводила антинаркотические рейды в ночных клубах Тбилиси в марте 2018 года. Тогда несколько сотен человек собрались у бывшего здания парламента (с 2012 года он заседает в Кутаиси) в столице и потребовали отставки премьер-министра Георгия Квирикашвили и самого Гахарии. После рейдов глава МВД принес публичные извинения за действия полиции.

Кроме того, под началом Гахарии летом 2019 года полиция разогнала акцию протеста в Тбилиси. Причиной недовольства стало то, что на сессии Межпарламентской ассамблеи православия выступил российский депутат Сергей Гаврилов. Тогда против демонстрантов, которые попытались взять бывшее здание парламента, применили водометы и слезоточивый газ. Сообщалось о десятках пострадавших.