Правительство Германии закроет четыре из пяти генконсульств России в ФРГ. Об этом сообщил представитель немецкого МИД Кристофер Бургер, передает ТАСС.

Российские генконсульства должны закрыться не позднее 31 декабря 2023 года. Также Германия закроет свои консульства в Екатеринбурге, Калининграде и Новосибирске. По словам Бургера, их работа уже «значительно ограничена».

Российские генконсульства есть в Бонне, Мюнхене, Лейпциге, Гамбурге и Франкфурте-на-Майне. Какие именно дипмиссии закроются, не уточняется. Как пишет Bild, одно из них продолжит работу до конца года наряду с посольством России в Берлине.

22 апреля 2023 года МИД России сообщил, что Германия решила массово выслать из страны российских дипломатов. В ведомстве эти действия назвали враждебными и объявили об ответном выдворении немецких дипломатов. Также было решено ограничить максимальное число сотрудников дипломатических представительств Германии в России. В немецком МИД уточнили, что численность дипломатов сократится до 350 человек.

Высылку россиян в Берлине объяснили тем, что они занимались «деятельностью, противоречащей Венским конвенциям о дипломатических и консульских сношениях». Ответные требования Москвы в правительстве ФРГ сочли неоправданными, отметив, что выдворяемые немецкие дипломаты не совершили «никаких предосудительных действий».

В конце мая власти Германии сообщили, что в июне из России будут высланы сотни немецких дипломатов, педагогов и сотрудников культурных учреждений. В немецком МИД уточнили, что речь идет в том числе о работниках представительства Института им. Гете и немецких школ.