Германия получит €4,5 млрд компенсации от Евросоюза за прием мигрантов, то есть примерно по €2,8 тысячи за каждого оставшегося. Об этом 1 июня написала местная газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Деньги переведут из структурного фонда, который ЕС использует для помощи экономически слабым регионам.

По данным газеты, в феврале канцлер Германии Ангела Меркель призвала сократить финансирование тех членов ЕС, которые не помогли беженцам. Это предложение отклонили правительства других стран объединения.

Статистическая служба Евростат подсчитала, что с 2013 по 2017 годы в Германию приехали 1,7 миллиона мигрантов. В 2017 году власти страны дали убежище 325 тысячам человек, что составляет 60% от общего числа мигрантов в Евросоюзе.

В 2018 году в ФРГ произошел скандал из-за махинаций с убежищем. Полиция Германии 25 мая начала расследование дела о 1200 незаконных случаях предоставления убежищ в Бремене. Руководителя местного офиса по делам беженцев отстранили. По данным Süddeutsche Zeitung, только 98 мигрантов, чьи прошения были неправомерно удовлетворены, проживали в Бремене. Остальные зарегистрировались в других регионах страны.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.