Федеральное сетевое агентство Германии приостановило сертификацию оператора «Северного потока – 2» компании Nord Stream 2 AG как независимого транспортного оператора из-за вопросов организационно-правового характера. Об этом 16 ноября говорится в заявлении немецкого регулятора.

Агентство после изучения документации пришло к выводу, что продолжить сертификацию можно будет, если организационная форма оператора будет соответствовать законодательству ФРГ. Оператор Nord Stream 2 принял решение не преобразовывать существующую форму, а сформировать дочернюю компанию в соответствие с законами Германии.

В заявлении регулятора говорится, что сертификация будет продолжена, когда в Германии создадут дочернюю компанию для немецкой части трубопровода.

«Процедура сертификации будет приостановлена ​​до тех пор, пока основные активы и человеческие ресурсы не будут переданы дочерней компании и Федеральное сетевое агентство Германии не сможет проверить, заполнена ли документация, повторно представленная дочерней компанией в качестве нового заявителя», — отметили в регуляторе.

Когда эти требования будут выполнены, регулятор сможет возобновить свою экспертизу в оставшийся четырехмесячный период, установленный законом, подготовить проект решения и передать его в Европейскую комиссию для заключения, сказано в заявлении.

Немецкий регулятор начал процесс сертификации газопровода в сентябре. По закону на это отводится четыре месяца.

Последствия

На фоне новостей о приостановке сертификации «Северного потока — 2» акции российской компании «Газпром» в ходе торгов на Московской бирже снизились на 2,55% и в моменте достигали отметки 331,61 рубля за бумагу (по данным на 12:41 мск).

Кроме того, на 11% растут цены фьючерсов на газ в Европе, свидетельствуют данные ICE Futures.

Цена ближайших, декабрьских фьючерсов на газ по индексу голландского TTF, по состоянию на 12:45 мск, составляла $1 042,6, что почти на 11% выше расчетной стоимости понедельника, 15 ноября.

«Такая процедура — не редкость»

Старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Майкл Фулвуд рассказал RTVI о том, что значит сертификация «Северного потока — 2».

По его словам, не стоит ждать быстрой сертификации «Северного потока — 2». «Полагаю, что окончательно этот довольно сложный процесс будет завершен только весной следующего года, может быть даже летом. В то же время немецкие регуляторы могут предоставить предварительное, временное согласие на прокачку газа через „Северный поток — 2“ еще до получения им заключительного сертификата. Это можно сделать в сжатые сроки после изучения технических характеристик „Северного потока — 2“. Такая процедура — не редкость и применялась к другим газопроводам», — отметил эксперт.

«Северный поток — 2» — газопровод протяженностью около 1 230 км, который пройдет по дну Балтийского моря и будет поставлять природный газ на внутренний рынок ЕС из крупнейших в мире газовых месторождений России. Пропускная способность газопровода оценивается в 55 млрд кубометров газа в год. Такого объема хватит для обеспечения теплом и энергией 26 млн домохозяйств ежегодно. 10 сентября 2021 года строительство газопровода было завершено.