Полицейские задержали с героином Анну Глазову, которая рассказала изданию «Батенька, да вы трансформер» о жизни с героиновой зависимостью. Об этом 31 января написала газета «Известия» со ссылкой на источник в полиции.

UPD 2. Кузьминский районный суд Москвы арестовал Анну Глазову на 28 суток до 27 февраля. Ей вменяют незаконное приобретение и хранение наркотиков, сообщает агентство «Москва».

UPD. Анна Глазова, которая находилась в федеральном розыске, пыталась скрыться от полицейских. При ней нашли 0,4 грамма вещества, которое, предположительно, является героином, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на МВД России. Телеграм-канал Baza отмечает, что на Глазову завели уголовное дело на следующий день после выхода статьи «Батеньки». По какой именно статье, не уточняется.

Интервью с Глазовой опубликовали в конце декабря 2018 года. В нем она сказала, что уже десять лет употребляет героин, но соблюдает определенные правила, которые помогают ей «не опуститься». По словам Глазовой, она продолжает жить обычной жизнью и работать моделью. При этом героиня называла себя вымышленным именем Тэо, но не скрывала лица на фотографиях.

В материале упоминалось, что в 2012 году Тэо получила три года за хранение наркотиков.

Из-за публикации Роскомнадзор попросил МВД проверить статью издания. Эксперты установили, что в интервью есть информация, которая формирует положительный образ наркоманов. После этого материал убрали с сайта по требованию РКН.

Максимальное наказание за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление и переработку наркотических средств в России — от трех до 15 лет колонии. Срок зависит от количества изъятых наркотиков.