Сторонники оппозиционного политика Алексея Навального подали в Министерство юстиции документы для регистрации своей партии «Россия будущего». Об этом 22 июня написала юрист ФБК Любовь Соболь в своем твиттере.

Вместе с Соболь документы подавали другие юристы ФБК — Вячеслав Гимади и Иван Жданов. Навальный в своем телеграм-канале уточнил, что все бумаги «в идеальном порядке».

19 мая сторонники оппозиционера провели съезд и учредили партию «Россия будущего». Раньше ее во всех документах называли «Рабочее название». На сцену вышел и политик Илья Яшин, кандидат в мэры Москвы. Он назвал собравшихся патриотами и призвал их идти к «прекрасной России будущего».

Алексей Навальный боролся за создание собственной партии с 2014 года. Тогда она называлась «Партия прогресса». Весной 2015 года Минюст отказался ее зарегистрировать из-за того, что команда Навального «не предоставила вовремя документы о регистрации региональных отделений». Сторонники оппозиционера подали жалобу на это решение в ЕСПЧ.

В январе Навальный снова попробовал зарегистрировать партию. Оказалось, что бывший член штаба политика Виталий Серуканов уже занял это название. Навальный назвал бывшего коллегу «мурзилкой», а его команда временно переименовала партию в «Рабочее название», чтобы такого не повторилось.

Есть ли шансы зарегистрировать партию на этот раз, а также как сторонники Навального планируют акции против пенсионной реформы, юрист ФБК Иван Жданов рассказал в студии RTVI.

Иван Жданов: «Мы не прекратим попыток создания партии»

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.