
Сторонники оппозиционного политика Алексея Навального подали в Министерство юстиции документы для регистрации своей партии «Россия будущего». Об этом 22 июня написала юрист ФБК Любовь Соболь в своем твиттере.
Вместе с Соболь документы подавали другие юристы ФБК — Вячеслав Гимади и Иван Жданов. Навальный в своем телеграм-канале уточнил, что все бумаги «в идеальном порядке».
19 мая сторонники оппозиционера провели съезд и учредили партию «Россия будущего». Раньше ее во всех документах называли «Рабочее название». На сцену вышел и политик Илья Яшин, кандидат в мэры Москвы. Он назвал собравшихся патриотами и призвал их идти к «прекрасной России будущего».
Алексей Навальный боролся за создание собственной партии с 2014 года. Тогда она называлась «Партия прогресса». Весной 2015 года Минюст отказался ее зарегистрировать из-за того, что команда Навального «не предоставила вовремя документы о регистрации региональных отделений». Сторонники оппозиционера подали жалобу на это решение в ЕСПЧ.
В январе Навальный снова попробовал зарегистрировать партию. Оказалось, что бывший член штаба политика Виталий Серуканов уже занял это название. Навальный назвал бывшего коллегу «мурзилкой», а его команда временно переименовала партию в «Рабочее название», чтобы такого не повторилось.
Есть ли шансы зарегистрировать партию на этот раз, а также как сторонники Навального планируют акции против пенсионной реформы, юрист ФБК Иван Жданов рассказал в студии RTVI.
Иван Жданов: «Мы не прекратим попыток создания партии»

Иван Жданов: «Мы не прекратим попыток создания партии»
смотреть
Главные новости
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств



