Вакцина российского производства против новой коронавирусной инфекции «Спутник V» способна успешно бороться и с измененным индийским штаммом. Об этом 16 июня агентству «Интерфакс» сообщил директор разработчика препарата НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

«Сейчас мы определяем спектр штаммов, которые циркулируют в Москве — а здесь уже далеко не один уханьский штамм, есть и измененный индийский. Мы сейчас изучаем эпидэффективность „Спутника V“ к этим штаммам», — отметил он. Кроме того, по его словам, лабораторные исследования российского препарата показывают его высокую эффективность. Он также уточнил, что наблюдается некоторое «снижение на 1,4-2,4 раза по сравнению с сывороткой, которая была получена от уханьских штаммов», но это «совсем не критично».

Таким образом, российская вакцина создает значительный запас антител. Привившись, пациент будет защищен от индийского штамма, заметил Гинцбург.

16 июня на сайте главного санитарного врача столицы сообщалось, что в связи с обострением эпидемии коронавируса в Москве вводится обязательная вакцинация для работающих в сфере услуг. Делать прививки будут обязаны те, кто непосредственно работает с клиентами в розничной торговле, салонах красоты и парикмахерских, прачечных и химчистках, банках и на почте, в МФЦ, на общественном транспорте и такси, в сферах образования, здравоохранения и социальных услуг, ЖКХ, а также занимается проведением культурных, развлекательных и спортивных мероприятий.