Переболевшим коронавирусом может быть полезна вакцинация первым компонентом «Спутника V», второй может не дать дополнительной защиты. Об этом 16 марта сообщил ТАСС директор Центра им. Н.Ф.Гамалеи, разработавшего вакцину, Александр Гинцбург.

«Переболевшие, как мы с вами понимаем, уже сталкивались с этим вирусом. Поэтому, когда мы их вакцинируем первым компонентом вакцины «Спутник V», мы получаем ситуацию усиления того иммунитета, который они получили в результате того, что они уже переболели. Поэтому у них титры антител достигаются тоже довольно-таки высокие, как при двукратной вакцинации. Поэтому перед тем, как переболевших второй раз вакцинировать, у них после первой вакцинации надо все-таки определить титры защитных антител, и после этого принимать решение вакцинировать вторым компонентом», — рассказал разработчик.

По словам Гинцбурга, вакцинация переболевшего коронавирусной инфекцией вторым компонентом «Спутника V» не даст негативного эффекта, но дополнительной защиты может не появиться.

«Ничего плохого вы не сделаете вакцинируемому, но это, возможно, будет просто излишне», — добавил он.

Кроме того, Гинцбург рассказал, что промежуток между первой и второй прививками при вакцинации «Спутником V» можно увеличить до 60 дней.

Число произведенных доз вакцины от коронавируса «Спутник V» сейчас превышает 10 миллионов, отметил разработчик.

Также, по словам Гинцбурга, ни один летальный исход после вакцинации «Спутником V» не был до сих пор зарегистрирован.

«Те, кто провакцинировался, они гарантированы от того, что им не придется госпитализироваться и вирус у них не опустится в легкие. То есть тяжелых случаев, не говоря уже о смертельных исходах, в результате столкновения с этим заболеванием у вакцинированных «Спутником V» на очень большой выборке испытуемых не было обнаружено. Все вакцинированные были защищены», — подчеркнул он.

Гинцбург прокомментировал и дозировку «Спутника V» для детей.

«Единственное, могу сказать, что в зависимости от даже не столько возраста, сколько от веса ребенка, от массы ребенка, по всей видимости, <…> придется понижать концентрацию данного вакцинного препарата, это очевидно. Вводить меньшую дозу препарата для того, чтобы достичь того же самого иммунологического эффекта», — отметил он.

Вакцина «Спутник V» была зарегистрирована министерством здравоохранения России в августе 2020 года. Научный журнал Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований «Спутника V», подтверждающие ее высокую эффективность и безопасность.

Агентство Reuters 15 марта сообщило, что в Брюсселе допускают возможность переговоров с Российским фондом прямых инвестиций, который занимается продвижением «Спутника V», о поставках препарата и его производстве в ЕС.

Источник агентства сказал, что в качестве площадки рассматривается фармацевтическая фабрика ReiThera около Рима, которую итальянские власти собираются использовать для производства вакцин от коронавируса.

Другой собеседник Reuters сообщил, что Брюсселю нет смысла вступать в переговоры с производителями российской вакцины, так как странам, договорившимся с Россией напрямую, навряд ли потребуется посредник.

Пока что соглашения о поставках «Спутника V» заключили Венгрия и Словакия. Интерес к российской вакцине выразили Чехия и Хорватия.