Европейский Союз готов начать переговоры по вопросу закупки российского препарата от коронавирусной инфекции «Спутник V». Об этом 15 марта сообщает Reuters.

upd 1
Премьер-министр Баварии Маркус Зедер отметил, что Евросоюз должен как можно скорее изучить вопрос допуска вакцин из России и Китая. Трансляцию вел телеканал n-tv.de.

ЕС рассматривает такую возможность, несмотря на то, что еще недавно считал кампанию по поставкам вакцины чем-то «нежелательным», когда речь заходит о России, пишет агентство.

Как сообщили Reuters дипломатические и официальные источники ЕС, неофициально блок вынужденно обращается и к «Спутник V» на фоне критики из-за срочной необходимости вакцинировать 450 млн граждан Евросоюза. Темпы вакцинации там на порядок ниже, чем в Великобритании.

Официальный представитель ЕС, который ведет переговоры с производителями вакцины от имени блока, сообщил, что для старта переговоров потребуется соответствующий запрос четырех государств объединения.

При этом Венгрия и Словакия уже получили вакцину. Интерес к препарату проявляют сейчас в Чехии и Италии.

Более того, Рим рассматривает возможность использования крупнейшей в стране биотехнологической компании по производству вакцин ReiThera для производства «Спутника V».

Решение о поставках вакцины в ЕС может быть принято уже в мае, уточнил источник агентства. 4 марта Европейское агентство лекарственных средств (EMA) запустило процедуру проверки российской вакцины.