Украина обстреляла город Шебекино в Белгородской области снарядами систем залпового огня «Град», написал губернатор региона Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале.

По его словам, один мужчина получил осколочное ранение стопы, в результате прямого попадания снаряда в здании общежития произошел пожар, также есть разрушения в здании администрации. В Шебекино нет света.

Гладков не подтвердил информацию телеграм-каналов об одном погибшем и двух пострадавших в результате обстрела автобуса. «Информация не подтверждается ни главой округа, ни бригадой скорой помощи, которая осмотрела автобус, — он пустой», — сообщил губернатор. Телеграм-каналы Baza, 112 и Mash писали, что под обстрел в Шебекино попал автобус с жителями, которых перевозили из опасных зон. Mash и Baza писали об одном погибшем.

Утром 1 июня Гладков сообщил, что Шебекино с ночи находится под «непрекращающимся» обстрелом ВСУ. По информации губернатора, восемь человек пострадали, погибших нет. Он добавил, что администрация районов и городов занимается вывозом людей, но для этого нужно дождаться окончания обстрела.

Военные телеграм-каналы писали о попытке ВСУ прорвать границу в Белгородской области и о боях с участием танка. Военкор Александр Коц утверждал, что украинские военные пытались прорваться в Белгородскую область в районе села Новая Таволжанка под прикрытием авиации и с использованием инженерной техники. Гладков и региональный оперативный штаб не подтвердили информацию о попытке прорыва.