Тренера сборной Испании Хулена Лопетеги отправили в отставку за день до начала Чемпионата мира по футболу в России. Об этом 13 июня написала газета Pais.

UPD. Главным тренером сборной Испании по футболу назначили Фернандо Йерро.

Президент Королевской испанской футбольной федерации Луис Рубиалес на пресс-конференции в Краснодаре заявил, что Лопетеги не будет руководить сборной на Чемпионате мира. Контракт с Лопетеги разорвали за два года до его окончания.

До этого Лопетеги договорился стать тренером клуба «Реал Мадрид». По мнению Рубиалеса, все дела с командой велись в обход Федерации, поэтому он решил досрочно уволить Лопетеги с поста. Он оценил заслуги тренера, но добавил, что «все нужно делать в соответствии с правилами».

В конце мая Зинедин Зидан покинул пост главного тренера «Реала», сказав, что для побед команде нужны перемены. Он также сказал, что не ищет другое место работы. За два с половиной года его работы клуб выиграл три Лиги чемпионов подряд, один чемпионат Испании, два Суперкубка УЕФА, два клубных чемпионата мира и Суперкубок Испании.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи будут в 11 городах, в том числе в Москве, Петербурге и Екатеринбурге.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.