Главный тренер мадридского «Реала» Зинедин Зидан объявил, что уходит со своего поста. Об этом он сообщил 31 мая на специально созванной пресс-конференции.

По словам Зидана, он решил уйти из «Реала», потому что команде для дальнейших побед нужны перемены. Он добавил, что не собирается работать в следующем сезоне и не ищет другой клуб.

Президент клуба Флорентино Перес отметил, что хотел бы, чтобы тренер продолжил работу, но переубедить Зидана невозможно.

Зидана назначили тренером «Реала» в 2016 году. За два с половиной года его работы клуб выиграл три Лиги чемпионов подряд, один чемпионат Испании, два Суперкубка УЕФА, два клубных чемпионата мира и Суперкубок Испании.

Последнюю победу вместе с клубом Зидан одержал 27 мая. В финале Лиги чемпионов на стадионе в Киеве «Реал» со счетом 3:1 обыграл английский «Ливерпуль». В высшей лиге чемпионата Испании по футболу в сезоне 2017-2018 годов команда набрала 76 очков и заняла третье место.

Зинедин Зидан — один из самых выдающихся футболистов XX века. Со сборной Франции он выиграл Чемпионат мира в 1998 году и Чемпионат Европы в 2000 году. В финальном матче ЧМ-2006 судья удалил Зидана за то, что тот ударил головой защитника сборной Италии Марко Матерацци. В итоге французы проиграли итальянцам в серии пенальти, а Зидан завершил карьеру футболиста.

На клубном уровне успехи игрока связаны с испанским «Реалом» и итальянским «Ювентусом». Он помог клубам выиграть чемпионаты своих стран. Еще вместе с командой из Мадрида в 2002 году Зидан выиграл Лигу Чемпионов.

В 1998 году он получил «Золотой мяч» как лучший футболист Европы. В 1998, 2000 и 2003 годах ФИФА называла его лучшим игроком в мире. Журнал France Football признал Зидана лучшим футболистом Франции в истории.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.