Почти 9 тыс. украинских военных погибли за время боевых действий на Украине, которые продолжаются с конца февраля. Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, передает «Интерфакс-Украина».

Залужный отметил, что украинские дети нуждаются в защите, потому что «их отец пошел на фронт и, возможно, входит в число тех почти 9 тыс. героев, которые погибли».

Внештатный советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович 11 июня говорил, что, по его оценке, с начала боевых действий погибли до 10 тыс. украинских военных. Президент Владимир Зеленский в середине апреля говорил о 2,5-3 тыс. погибших.

Минобороны России за полгода боевых действий сообщало о потерях российских войск лишь дважды, последний раз — 25 марта. Тогда ведомство объявило, что с начала военной операции на Украине погибли 1 351 российский военный, еще почти 4 тыс. получили ранения.

В середине августа украинское издание Telegraf сообщило со ссылкой на источники, что власти Украины рассматривают возможность освободить Валерия Залужного от должности главнокомандующего вооруженными силами страны и назначить его министром обороны. Генерал-майор возглавил ВСУ в июне 2021 года.