В ходе специальной военной операции России на Украине погиб 1 351 российский военнослужащий, 3 825 получили ранения. Об этом на брифинге 25 марта сообщил первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Сергей Рудской.

«Все решения по поддержке семей государство возьмет на себя, поднятие детей вплоть до получения высшего образования, полное погашение кредитов, решение жилищного вопроса», — отметил Рудской.

Кроме того, по его данным, потери украинских войск за месяц составили порядка 30 тыс. человек, в том числе более 14 тысяч — погибших и около 16 тысяч — раненых. Рудской уточнил, что с начала военной операции Вооруженные силы Украины вместе с Нацгвардией насчитывали 260 200 военнослужащих.

«Существенные потери понесли все 24 соединения сухопутных войск, существовавших до начала операции. Организованных резервов у Украины не осталось», — сказал он.

Генерал-полковник также отметил, что потери ВСУ восполняются за счет мобилизованных лиц и личного состава войск территориальной обороны, не имеющих необходимой подготовки, что повышает риск больших потерь.

«На начало специальной военной операции подразделениям народных милиций ЛНР и ДНР противостояла группировка общей численностью 59 тысяч 300 человек, включающая наиболее боеспособные соединения и воинские части ВСУ, Нацгвардии и националистических формирований. В результате силовые структуры Украины в зоне ООС потеряли около 16 тысяч человек, что составляет 26% от общей численности группировки по состоянию на 24 февраля. Из них более 7 тысяч – безвозвратные потери», — сказал Рудской.

Он добавил, что восполнение потерь предотвращается изоляцией украинской группировки войск в Донбассе, взятием под контроль огневыми средствами узловых железнодорожных станций и ключевых дорожных направлений. По его словам, практически полностью остановлено снабжение украинских войск ракетами и боеприпасами, горючим и продовольствием.

Генерал-полковник отметил, что наступательные действия Вооруженных сил России осуществляются на различных направлениях.

«В результате российскими войсками заблокированы Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев. Под полным контролем находятся Херсонская и большая часть Запорожской области», — сообщил он.

По его словам, российские военные заняли значительные территории Луганской и Донецкой Народных Республик. Под контроль формирований народных милиций перешли 276 населенных пунктов, ранее находившихся в зоне действий украинской армии и нацбатов, добавил Рудской.

Начало спецоперации и санкции Запада

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Ее целью он назвал «денацификацию» и «демилитаризацию» соседней страны. Глава государства также обратился к украинским военным и отметил, что они присягали на верность народу, а не «антинародной хунте, которая грабит их страну». Он призвал украинских солдат не исполнять преступных приказов, немедленно сложить оружие и идти домой.

После этого президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении военного положения на всей территории страны, а также о разрыве дипломатических отношений с Москвой. Страны Запада осудили действия России и потребовали отвода войск. Кроме того, США, Канада, Евросоюз и Великобритания ввели против России несколько пакетов санкций.

В число ограничений, в частности, вошли отключение семи российских банков от мировой платежной системы SWIFT, эмбарго Вашингтона на импорт российских нефти и газа, а также персональные санкции против высшего руководства России, включая президента Владимира Путина. ЕС также заблокировал активы нескольких десятков российских предпринимателей и конфисковал их недвижимость, частные самолеты и яхты. Кроме того, многие зарубежные компании приняли решение уйти из России или временно приостановить свою работу.

С 28 февраля делегации России и Украины ведут переговоры. Они провели три очных раунда дискуссий, которые прошли на территории Беларуси, а затем перешли к общению в онлайн-формате. Кроме того, 10 марта в Анталье состоялись переговоры на уровне глав МИД, однако встреча Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы не дала результатов.