Всего по украинским регионам 10 октября было выпущено 75 ракет, из которых 41 была уничтожена системами ПВО, цитирует Генштаб ВСУ главнокомандующего армии, генерала Валерия Залужного. Он обвиняет в атаках Россию*. По словам Залужного, российские военные применяют дроны, генерал призвал всех украинцев оставаться в укрытиях.

Также с заявлением выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он заявил, что по украинским регионам были выпущены «десятки ракет», а также были замечены иранские «Шахиды»*. Атаки в основном, по его словам, проводились по энергообъектам в Киевской, Хмельницкой, Львовской, Винницкой, Запорожской, Харьковской и других областях. Также Зеленский призвал граждан находиться в убежищах.

В украинской полиции рассказали утром 10 октября, что во время ударов по Киеву погибли пять человек, 12 получили ранения. Украинские железные дороги сообщили о повреждении контактной сети на Западной Украине и возможной задержке поездов. Глава администрации Сумской области Дмитрий Живицкий рассказал, что в Конотопе произошел взрыв.

Украинские СМИ сообщают о повреждениях энергетической инфраструктуры в Харькове, Львовской и Житомирской областях. В некоторых районах нет света и воды. В соцсетях также появились видео, на которых, по предварительным данным, запечатлен пожар на Киевской ТЭЦ.

* Информация в данном сообщении может не соответствовать действительности. Официальных комментариев от Минобороны России в настоящий момент не поступало. Роскомнадзор требует доверять только официальным источникам информации с российской стороны