В нескольких украинских городах и областях наблюдаются проблемы с электричеством, водоснабжением и связью в результате ударов утром 10 октября.

В Киеве ракетные удары пришлись в том числе по объектам критической инфраструктуры города. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко. «Есть пострадавшие. Все службы на местах работают», — написал глава города. Движение метро в городе полностью остановлено, станции работают как укрытия.

Мэр Харькова Игорь Терехов также сообщил об ударах по объекту критической инфраструктуры. По его словам, в результате несколько районов города остались без света и воды. В городе также приостановлено движение метро.

Об ударах по объектам критической инфраструктуры сообщил глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий. Последствия ударов он не уточнил, только призвал жителей оставаться в укрытиях. Мэр Львова Андрей Садовой заявил, что в результате взрыва на объекте критической инфраструктуры в городе пропал свет, временно приостановлена работа городских ТЭЦ. В городе также нет горячей воды.

ТЭЦ, Львовская область
Кадр из видео

Глава Житомирской областной администрации Виталий Бунечко также заявил об ударах по энергетической инфраструктуре. По его словам, часть потребителей уже переведена на резервные источники питания.

О проблемах с электричеством сообщили в Хмельницком, там не работает электротранспорт, приостановлено водоснабжение. Перебои со светом и водой есть в Полтавской и Сумской областях.

Организация Netblocks сообщила о проблемах с доступом в интернет в Хмельницкой, Львовской, Полтавской областях, а также в Харькове и Житомире.

Харьков
Francisco Seco / AP

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что удары были нанесены по энергетическим объектам в Киевской, Хмельницкой, Львовской, Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Запорожской, Сумской, Харьковской, Житомирской, Кировоградской областях. Он также призвал украинцев оставаться в укрытиях.

  • 8 октября на Крымском мосту в Керченском проливе взорвалась фура, после чего загорелся состав с цистернами на железнодорожной части моста и обрушились два пролета одной из веток автомобильной части моста. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом и обвинил в нем украинских спецслужбы.