Пророссийская военно-гражданская администрация Херсонской области, планирующая осенью провести референдум о присоединении к России, объявила о формировании регионального правительства. Его председателем назначен бывший сотрудник ФСБ Сергей Елисеев.

Сообщая о формировании правительства, глава военно-гражданской администрации Владимир Сальдо заявил, что изучил опыт построения структур органов власти в регионах Российской Федерации и принял решение включить в состав правительства своей области «российских профессионалов и управленцев».

«Продолжается теснейшая интеграция Херсонской области в государственное пространство России и в российскую парадигму государственного управления», — говорится в его заявлении, которое приводится в телеграм-канале Военно-гражданской администрации.

Представляя нового председателя местного правительства, глава администрации указал, что ранее Елисеев занимал должность первого зампреда правительства Калининградской области. Однако «Коммерсантъ» обратил внимание и на другие этапы карьерного пути Елисеева. Издание указало, что с 1993 по 2006 год он проходил службу в органах ФСБ России, а в 1998 году закончил академию этой спецслужбы.

Заместителем Елисеева по внутренней политике в Херсонской области стал Владимир Беспалов, до этого — замминистра по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области. Министерство образования и науки в регионе возглавил Михаил Родиков, бывший заместитель администрации городского округа Кашира в Подмосковье.

«То, что в состав этого правительства входят не только херсонцы, но и российские управленцы, предельно ясно говорит о направлении будущего Херсонской области. Это направление — в Россию. Украина для Херсонской области остается навсегда в прошлом. Россия здесь — навсегда», — заявил глава Военно-гражданской администрации.

Херсон по время спецоперации

Россия взяла под контроль Херсонскую область в первый месяц спецоперации, установив там свою администрацию. За прошедшие месяцы в регионе уже перевели местный бюджет в рубли, сменили время на московское, запустили вещание российских телеканалов, начали внедрять российский телефонный код +7. Также 25 мая Владимир Путин подписал указ об упрощенной выдаче российских паспортов жителям Херсонской области, как это было с ДНР и ЛНР. Наконец, 29 июня заместитель ее главы Кирилл Стремоусов объявил, что регион начал готовиться к референдуму о вхождении в состав России.

«Да, мы готовимся к референдуму, и мы его проведем. И, как ни странно, Херсонская область примет решение и присоединится к составу Российской Федерации, станет полноценным субъектом», — заявил он, хотя раньше выступал против включения через референдум, поскольку процедура не будет принята мировым сообществом, как это было в случае с Крымом. Вместо этого он предлагал направить прямое обращение к Путину с просьбой принять область в состав Российской Федерации.

При этом 1 июля агентство РБК опубликовало статью, в которой со ссылкой на четыре источника сообщило, что основным вариантом развития судьбы восточной Украины в Кремле видят присоединение к стране ДНР и ЛНР, а Херсонской, Харьковской и Запорожской областей — лишь «возможно». «Политическое» решение пока принято лишь по двум уже признанным республикам, заявили РБК два источника близких к администрации президента.

Одновременно агентство указывало в своей статье на дефицит лояльных Кремлю людей в органах власти Харьковской, Запорожской и Херсонской областей и вспоминало о том, что в ЛНР и ДНР этот дефицит в свое время восполнили за счет российских чиновников.