Ивана Колпакова, который в ноябре 2018 года ушел в отставку после обвинений в неподобающем поведении, снова назначили главным редактором «Медузы». Об этом 11 марта сообщила генеральный директор издания Галина Тимченко.

По словам Тимченко, она лично решила снова назначить Колпакова главным редактором, поскольку тот «с самого начала был идеологом и лидером издания». Она добавила, что не знает другого профессионала, который бы лучше справился с вызовами и задачами, стоящими перед «Медузой». Назначение журналиста поддержали руководители всех направлений издания, а также заместители главного редактора и новые члены совета директоров, отметила Тимченко.

Гендиректор «Медузы» поблагодарила Татьяну Ершову, которая исполняла обязанности главного редактора, и объявила о ее назначении редакционным директором. Тимченко отметила, что последние события стали «тяжелым опытом» и «серьезным уроком на будущее». По ее словам, сейчас в издании разрабатывают правила, которые помогут избежать аналогичных происшествий. В конце марта совет директоров издания, в частности, должен принять кодекс поведения работников «Медузы».

Осенью 2018 года жена одного из сотрудников издания пожаловалась мужу, что на корпоративе Колпаков дотронулся до ее ягодицы и сказал: «Ты единственная на этой вечеринке, кого я могу харассить, и мне за это ничего не будет». Супруг пострадавшей рассказал об этом на редколлегии.

Колпаков извинился и предложил временно отстранить его от занимаемой должности. После проверки совет директоров «Медузы» установил, что инцидент действительно был, но такое поведение главного редактора «не носит системный характер». Колпакова решили не увольнять.

9 ноября Колпаков сам объявил об отставке. «Это единственный способ остановить кризис вокруг редакции и минимизировать репутационный ущерб», — объяснил журналист свое решение. Сотрудник, жена которого пожаловалась на Колпакова, ушел из издания по собственному желанию.