Главу Ведомства по защите конституции Ханса-Георга Маасена отправили в отставку. Об этом 18 сентября сообщила Deutsche Welle.

Решение об отставке Маасена приняли на собрании лидеров партий «большой коалиции», на которой были канцлер ФРГ Ангела Меркель, министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер и председатель Социал-демократической партии Германии Андреа Налес.

Маасен займет пост статс-секретаря в Министерстве внутренних дел Германии.

17 сентября Меркель заявила, что хочет уволить Маасена, поскольку «он вмешался в текущую политику». Канцлер не стала комментировать это заявление.

До этого Маасена обвинили в том, что он якобы передал националистической партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) закрытую информацию о количестве предполагаемых исламистов в ФРГ.

26 августа в городе Хемниц (земля Саксония) на востоке Германии убили местного жителя. Полиция задержала 23-летнего беженца из Сирии и 22-летнего уроженца Ирака, которого позже отпустили.

27 августа несколько тысяч активистов вышли на митинг «против преступлений, совершаемых иностранцами». Участники акции нападали на мигрантов и людей с восточной внешностью.

Маасен прокомментировал видеоролики, на которых митингующие преследуют иностранцев в Хемнице. Он заявил, что подлинность этих записей не доказана, и они могут быть целенаправленной дезинформацией, которая должна отвлечь внимание от убийства местного жителя.

Главы трех оппозиционных фракций в бундестаге ФРГ раскритиковали Маасена за его слова. В ответ он заявил, что не оспаривал подлинность видео, и его просто не так поняли.