На востоке Германии в городе Хемниц (земля Саксония) в столкновениях ультраправых демонстрантов с антифашистами пострадали несколько человек. Об этом 28 августа рассказал телеканал Tagesschau.

В этом городе в ночь на 26 августа во время уличного фестиваля убили 35-летнего местного жителя. Его ударили ножом в драке, и он позже умер в больнице. Полиция задержала 23-летнего беженца из Сирии и 22-летнего уроженца Ирака. В тот же день около сотни человек вышли на акцию протеста, но она закончилась мирно, и никто не пострадал.

Вечером 26 августа около 800 ультраправых активистов устроили митинг у памятника Карлу Марксу. Они выступали «против преступлений, совершаемых иностранцами», выкрикивали нацистские приветствия и антимигрантские лозунги. Рядом с ними ответную акцию протеста организовали защитники мигрантов. Они обвинили ультраправых в попытке «заработать популярность» на смерти мужчины.

27 августа в демонстрациях приняли участие уже больше пяти тысяч человек. Во время митингов начались беспорядки, после того как правые активисты начали нападать на иммигрантов и людей с восточной внешностью. На их защиту встали антифашисты, и полиции пришлось применить водометы, чтобы разнять оппонентов, которые забрасывали друг друга петардами и пытались перейти в рукопашную.

Представитель Федерального правительства Штеффен Зайбер заявил, что в Германии нет места для самосуда и людей, которые распространяют ненависть, нетерпимость и экстремизм. Полиция тем временем попросила очевидцев прислать фото и видео столкновений демонстрантов.

27 мая в Берлине прошли митинги сторонников националистической партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) и противников ультраправых. Всего в акциях приняли участие 25 тысяч человек, за правопорядком следили две тысячи полицейских.

Сторонники AfD выступили против политики канцлера Ангелы Меркель в отношении мигрантов. С 2015 года в Германию приехали больше миллиона беженцев. Противники ультраправых обвинили AfD в ксенофобии, расизме и национализме.