Главу карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева лишили права опеки над его приемной дочерью, которая является потерпевшей по уголовному делу против историка. Об этом 11 сентября сообщил ТАСС со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в Карелии Геннадия Сараева.

Сараев рассказал, что приемную дочь Дмитриева «изъяли» из семьи после того, как на историка завели новое уголовное дело. Новым опекуном ребенка стала ее родная бабушка. «Бабушка взяла его себе, и на сегодняшний день никакой речи не может быть, чтобы ребенка вернуть в семью Дмитриева, который был приемным родителем и утратил доверие», — уточнил уполномоченный по правам ребенка.

Бабушка, которая теперь стала опекуном девочки, до этого отдала ребенка в детский дом.

Новые обвинения Дмитриеву предъявили в июне. Его обвинили в насилии над несовершеннолетней. Дело построено на показаниях приемной дочери, которая на психиатрической экспертизе заявила, что «расстроена и опозорена» действиями историка. Защита Дмитриева уверена, что показания были даны под давлением.

В конце августа арест Дмитриева продлили до 26 октября.

До этого главу карельского «Мемориала» обвиняли в хранении детской порнографии, но в апреле 2018 года полностью оправдали. После этого бабушка приемной дочери историка подала жалобу на оправдательный приговор суда.

Дмитриев был одним из тех, кто в 1997 году нашел захоронения на месте массовых расстрелов в Сандармохе. Летом 2018 года о начале раскопок в Сандармохе объявили Российское военно-историческое общество и поисковый батальон Западного военного округа.