Повестки стали приходить жителям уже 40 регионов. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава правозащитной группы «Агора»* Павел Чиков.

Он приложил к своему сообщению список регионов, который, по его словам, будет дополняться. Источник данных Чиков не назвал.

Российские военкоматы начали массово рассылать повестки 13 марта. В некоторых повестках, по словам получивших их людей, говорится не только о явке в военкомат, но и о военных сборах. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал рассылку повесток «обычной практикой». По его словам, речь идет об уточнении и обновлении данных. Он также добавил, что вторая волна мобилизации в Кремле не обсуждается.

В региональных военкоматах раздачу повесток объяснили «актуализацией данных воинского учета». Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин в разговоре с RTVI пояснил, что повестка является основанием для того, чтобы проверить данные гражданина. «Но это не значит, что его тут же призовут в качестве мобилизованного на спецоперацию», ― отметил депутат.

Чиков писал, что гражданина могут вызвать в военкомат, если тот не сообщает об изменении своих данных, например о переезде или смене семейного статуса. Кроме того, в военкомат могут вызвать и для уточнения данных в период отбора на военные сборы, однако они проводятся только на основании указа президента. Такой указ не публиковался, поэтому призывать на них военнообязанных из запаса незаконно, отмечал правозащитник. Чиков также подчеркивал, что «это не вторая волна мобилизации».

* в 2014 году правозащитная организация с названием «Агора» была включена в реестр НКО-иноагентов, а в 2016 году — ликвидирована по решению суда. В настоящее время действует Международная правозащитная группа «Агора» без образования юридического лица