Приграничные с Украиной Белгородская и Брянская области снова оказались под ударом. Об этом областные губернаторы, Вячеслав Гладков и Александр Богомаз, сообщили в своих телеграм-каналах.

По словам главы Белгородской области Гладкова, квадрокоптер сбросил самодельное взрывное устройство на здание библиотеки в городе Грайвороне. Губернатор рассказал, что следствием атаки стали «небольшие разрушения», пострадавших нет. На месте подрыва работают следователи и оперативные службы.

Губернатор Брянской области Богомаз утверждает, что в 5 утра артиллерией было обстреляно приграничное с Украиной село Некислицы Северского района. Повреждена линия электропередач, жертв и пострадавших нет, сказал Богомаз. Оперативные службы работают на месте обстрела.

Регионы России, граничащие с Украиной, неоднократно подвергались обстрелам после ввода российских войск на украинскую территорию. 5 июля под ударом также оказались села в Курской и Брянской областях. От обстрела никто не пострадал, но были повреждены несколько зданий, говорили губернаторы регионов.

3 июля была обстреляна Белгородская область. Глава региона Гладков говорил, что город атаковали со стороны Украины. Согласно официальному сообщению Минобороны России, город обстреляли украинскими ракетами «Точка-У» с кассетными боеприпасами и беспилотниками Ту-143 «Рейс». Все три ракеты были сбиты средствами ПВО, однако обломки одной из ракет упали на жилой дом, пояснили в ведомстве. По данным Следственного комитета, в результате атаки погибли три человека, РИА Новости сообщало о пяти погибших.