В Белгороде ночью 3 июля «предположительно сработало ПВО» и «была слышна серия громких звуков» — есть погибшие и пострадавшие, а также разрушенные дома. Об этом сообщил в телеграм-канале губернатор области Вячеслав Гладков. Курский губернатор Роман Старовойт назвал произошедшее «атакой противника».

Как сообщил Гладков, в результате ЧП трое человек погибли. Еще четверо, по его словам, пострадали, двое из них доставлены в больницу — ребенок 10 лет, а также мужчина, который находится в тяжелом состоянии. По предварительной информации, пять домов полностью разрушено, 11 многоквартирных домов и 39 частных жилых домов частично разрушены.

Baza пишет, что число погибших уже достигло пяти — две жертвы были обнаружены во время разбора завалов одного из частных домов.

Корреспондент РИА Новости сообщал с места событий ночью, что в Белгороде слышны «громкие хлопки». Звук был такой силы, отмечал он, что в домах задрожали стекла, у машин сработала сигнализация.

Губернатор Курской области Роман Старовойт написал в телеграм-канале, что ночью ПВО сбили «на подлете к Курску» два украинских беспилотника «Стриж». Пострадавших нет, отметил он, но Белгороде «иная ситуация».

«В результате атаки противника есть убитые и раненые среди жителей, разрушены дома мирных граждан», — заявил Старовойт.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявил в своем Telegram-канале, что смерть мирных жителей и разрушение жилых домов — это «прямой акт агрессии со стороны Украины». Клишас подчеркнул, что ответ должен быть жестким и включать военные действия.

С начала спецоперации Белгородская область многократно подвергалась обстрелам со стороны Украины. В марте в белгородском поселке Журавлевка погиб военный священник Олег Артемов. В мае в результате ударов по селу Солохи скончался 18-летний юноша. Губернатор Гладков регулярно продлевает режим «желтой» террористической угрозы в регионе. Такие же меры предпринимает глава Курской области Роман Старовойт.