Со стороны Украины вновь была обстреляна Белгородская область. В селе Журавлёвка повреждения получили не менее пяти домов, ранен один из жителей населенного пункта. Об этом 25 мая заявил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

Пострадавшим в результате ударов с украинской стороны оказался молодой человек, он получил глубокое осколочное ранение, уточнил Гладков. Глава региона обратил внимание, что все жители приграничных сел Журавлёвка и Нехотеевка ранее были переселены. Причины, по которым молодой человек находился в опасной зоне, остаются неизвестными.

Ранее Telegram-канал ВЧК-ОГПУ со ссылкой на сообщество «Авто Белгород форум» сообщал, что многие местные жители возвращались в приграничную Журавлёвку для того, чтобы продолжить вести хозяйство. Для многих огород и сельскохозяйственные животные являются единственным источником пропитания.

25 мая Вячеслав Гладков продлил «желтый» уровень террористической опасности в Белгородской области. Режим будет сохранен до 9 июня 2022 года. Накануне такие же меры были приняты в Курской области.

После обстрелов 18 мая со стороны Украины в белгородском селе Солохи получили повреждения 19 домов. Большая часть из них пострадала повторно. Всего после ударов ВСУ региону предстоит восстанавливать около 60 жилых зданий.

Инциденты в Белгородской области с момента начала спецоперации

С начала военной спецоперации Белгородская область неоднократно подвергалась обстрелам со стороны Украины.

  • 17 мая из-за обстрелов в белгородском поселении Безымено была разрушена линия электропередач, пострадал один из местных жителей.
  • 15 мая в результате обстрелов поселка Середа один из местных жителей получил осколочное ранение.
  • 11 мая было обстреляно село Солохи. В результате погиб 18-летний местный житель, семь человек получили ранения. «В результате обстрела было повреждено 54 домовладения, школа, библиотека, ДК и магазин. Также повреждены 6 автомобилей. Подрядные организации уже приступили к восстановительным работам», – сообщал Гладков.
  • 5 мая произошел обстрел сел Журавлёвка и Нехотеевка в Белгородском районе. В результате в Нехотеевке был разрушен дом и гараж. Пострадавших среди мирного населения нет.
  • 1 мая на территории объекта министерства обороны России в Белгородской области произошел пожар, сообщал губернатора региона. О каком именно военном объекте идет речь, губернатор не уточнил, добавив лишь, что он расположен «на границе трех муниципалитетов — Борисовского и Белгородского районов и Яковлевского городского округа». В результате пострадал один местный житель.
  • 27 апреля Гладков сообщил, что ночью прогремела серия взрывов. По предварительной информации, загорелся склад боеприпасов в селе Старая Нелидовка. О разрушении жилых построек и пострадавших среди мирного населения не сообщалось.
  • 26 апреля ночью было обстреляно село Головчино в Грайворонском городском округе. Повреждено несколько нежилых построек и несколько домов. Среди мирного населения пострадавших нет.
  • 25 апреля со стороны Украины были обстреляны территории сел Нехотеевка и Журавлёвка. Два человека пострадали, 14 домовладений получили повреждения.
  • 19 апреля при обстреле села Головчино были нарушены газо- и электроснабжение. В результате обстрела пострадали трое местных жителей.
  • 14 апреля было обстреляно село Журавлёвка. 37-летний местный житель получил легкое осколочное ранение. В Журавлёвке и Нехотеевке был введен режим ЧС.
  • 12 апреля в Шебекинском районе, граничащем с Харьковской областью, были повреждены железнодорожные пути.
  • 1 апреля украинские вертолеты нанесли удар по нефтебазе в Белгороде. После нескольких взрывов начался пожар. Кроме того, была обстреляна местная типография.
  • Вечером 29 марта около села Красный Октябрь произошла серия взрывов. Гладков написал в своем телеграм-канале, что это, скорее всего, связано с пожаром на военном складе. Руководитель региона тогда уточнил, что это непроверенная информация, — власти ждут объяснений от Минобороны России.
  • 23 марта в белгородском селе Журавлёвка разорвался снаряд, три человека пострадали. В ночь на 24 марта там же произошло еще несколько взрывов, раненых и погибших не было. 25 марта в РПЦ сообщили, что при обстреле Журавлёвки погиб военный священник Олег Артемов.
  • Кроме того, еще несколько снарядов, по словам главы региона, попали на территорию области 24 февраля. Тогда сообщалось о трех пострадавших: двух взрослых и ребенке 2015 года рождения. Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц.