В ночь на 1 апреля на нефтебазе в Белгороде после нескольких взрывов начался пожар. По словам губернатора, по объекту нанесли удар украинские вертолеты. По официальным данным, жертв нет. Что известно о происшествии — в материале RTVI.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что пожар на нефтебазе начался в результате обстрела с двух украинских военных вертолетов, «которые зашли на территорию России на низкой высоте». Белгородская область граничит с ЛНР, а также с Харьковской и Сумской областями Украины.

Вскоре после его заявления в соцсетях появились видео: два вертолета на низкой высоте пролетают над городом. В другом ролике от очевидцев видно, что вертолеты выпустили по нефтебазе несколько снарядов. Что стало с вертолетами, Гладков не уточнил.

По словам губернатора, обстрелянная нефтебаза принадлежит «Роснефти». Пожар, по его данным, прибыли тушить 170 человек и 50 единиц техники, а также пожарный поезд. Всех живущих недалеко от нефтебазы людей (а именно жителей улиц Почтовая, Макаренко и Константина Заслонова) временно перевезли в спортивный комплекс.

Гладков сообщил, что в результате инцидента пострадали два сотрудника нефтебазы. По его словам, им оказана первая помощь, угрозы жизни нет. Мэр Белгорода Антон Иванов позднее уточнил, что пострадавших в результате взрыва и пожара на нефтебазе нет. Он добавил, что эвакуированным жителям раздали горячие напитки и сухпайки.

Между тем директор типографии «Константа» Константин Лахнов сообщил «Белгород-медиа», что его организацию тоже обстреляли, сейчас там нет света, повреждено отопление и одно из помещений. Обстрел, по данным Лахнова, произошел в районе 5:30 утра. Связано ли это происшествие с предполагаемым авиаударом по нефтебазе, неизвестно.

Гладков пообещал, что дефицита топлива из-за пожара на нефтебазе не будет, но в Белгороде образовались длинные очереди на АЗС. Губернатор тогда призвал население не поддаваться панике.

«В регионе у компании «Роснефть» две нефтебазы: в Белгороде и Губкине. В данный момент «Роснефть» перераспределяет запасы из базы в Губкине по области. С учетом перераспределения им хватит запасов на все заправки для работы на срок от пяти до 13 дней… на всех заправках области бензин в наличии. Его запас по всей области — на 15-18 дней», — написал он в телеграме.

Пожар_2

Фотография: Антон Вергун / ТАСС

Тем временем власти соседней Курской области заявили, что силовые службы региона перешли в режим повышенной готовности из-за событий в Белгороде. «Сегодня в Белгороде вражеские вертолеты атаковали нефтебазу. Я связался с губернатором Вячеславом Гладковым и предложил помощь. Вячеслав Владимирович поблагодарил за предложение, но сказал, что всего хватает: справляются сами при содействии федеральных структур», — заявил курский губернатор Роман Старовойт.

Инциденты в Белгородской области с момента начала спецоперации

  • Вечером 29 марта около села Красный Октябрь (36 км до Белгорода, 12 км от украинской границы) произошла серия взрывов. Гладков написал в своем телеграм-канале, что это, скорее всего, связано с пожаром на военном складе. Руководитель региона тогда уточнил, что это непроверенная информация, — власти ждут объяснений от Минобороны России.
  • 23 марта в белгородском селе Журавлёвка разорвался снаряд, три человека пострадали. В ночь на 24 марта там же произошло еще несколько взрывов, раненых и погибших не было. 25 марта в РПЦ сообщили, что при обстреле Журавлёвки погиб военный священник Олег Артёмов.

  • Кроме того, еще несколько снарядов, по словам главы региона, попали на территорию области 24 февраля. Тогда сообщалось о трех пострадавших: двух взрослых и ребенке 2015 года рождения. Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц.