Администрация Белгородского района Белгородской области ввела режим ЧС на территории двух сел — Журавлевки и Нехотеевки, расположенных на границе с Украиной. Как объяснил в своем телеграм-канале глава региона Вячеслав Гладков, причиной этого решения стал разрыв снаряда, который выпустили «со стороны» украинской территории.

upd 2
Главврач станции скорой медицинской помощи Белгорода Алексей Жиров сообщил, что в результате взрыва снаряда пострадали два человека. «Сегодня в 15:25 к сотрудникам скорой помощи <…>, дежурящим в селе Журавлевка, обратился пострадавший. Он осмотрен, оказана медицинская помощь — травмы средней степени тяжести, доставлен в горбольницу № 2. Затем обратился мужчина с жалобами на боли в плече — осмотрен, оказана медицинская помощь, в госпитализации не нуждался», — цитирует Жирова ТАСС.

upd 1
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства попадания снаряда на территорию Белгородской области, сообщает пресс-служба СК.

По словам Гладкова, снаряд «разорвался в селе», и от взрыва пострадали местные жители. «Им сейчас оказывается вся необходимая помощь», — написал белгородский губернатор, пообещав позже поделиться подробностями случившегося. Он также уточнил, что режим чрезвычайной ситуации вводится ради безопасности граждан.

В следующем сообщении Гладков опубликовал фото частного дома в Журавлевке, пострадавшего от разрыва боеприпаса. На снимке видна обвалившаяся стена, кирпичи и обломки строительных конструкций, а также сломанная мебель. «Даю поручение моему заместителю по строительству Владимиру Базарову восстановить дом в максимально короткие сроки», — заявил губернатор.

Глава региона предлагал жителям Журавлевки эвакуироваться еще 25 февраля — по данным Следственного комитета (СК), за день до этого ВСУ нанесли несколько ударов по населенным пунктам Белгородского и Ровеньского районов, прямым попаданием уничтожив один жилой дом и повредив восемь других. По словам Гладкова, тогда пострадали три человека, включая ребенка. Позже, 28 февраля, Гладков сообщил, что более ста человек из Журавлевки уехали в Белгород. СК завел уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц.