Больше 44 млн россиян получили хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса, свыше 37 млн из них завершили вакцинацию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову.

«По состоянию на сегодняшний день численность граждан, получивших вакцинацию первым компонентом, составила более 44 млн человек, полностью вакцинированных — более 37 млн человек», — сказала она.

Массовая вакцинация взрослого населения стартовала в российских регионах с 18 января. В стране применяют пять вакцин от COVID-19 — это «Спутник Лайт», «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко 20 августа сообщил, что больше 43 млн человек в России привились против коронавируса. По его словам, этой цифры недостаточно.

Министр отметил, что в России есть регионы, где вакцинировали больше 60% населения. Это Чеченская республика, также к этим цифрам приближаются Белгородская и Московская области, в республике Калмыкия уже привито больше 50% взрослого населения.

«Мы будем чувствовать себя безопаснее, когда количество людей, имеющих защитное противостояние к инфекции, будет больше 80%», — отметил Мурашко. Вакцин против коронавируса в России хватает, нет ни одного региона в России, где запас препаратов был бы меньше, чем на неделю, сообщил глава Минздрава.