Больше 43 млн человек в России привились против коронавируса, однако этого недостаточно. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения России Михаила Мурашко.

«Сегодня вакцинировано в целом в стране уже больше 43 миллионов человек, но этой цифры, мы считаем, пока недостаточно», — сказал он. По словам министра, в России есть регионы, где вакцинировали больше 60% населения. Это Чеченская республика, также к этим цифрам приближаются Белгородская и Московская области, в республике Калмыкия уже привито больше 50% взрослого населения.

«Мы будем чувствовать себя безопаснее, когда количество людей, имеющих защитное противостояние к инфекции, будет больше 80%», — отметил Мурашко. Вакцин против коронавируса в России хватает, нет ни одного региона в России, где запас препаратов был бы меньше, чем на неделю, сообщил глава Минздрава.

В мае глава Минздрава России Михаил Мурашко выразил мнение, что к сентябрю у 60% жителей страны будет коллективный иммунитет от коронавируса. Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию призвал граждан вакцинироваться от коронавируса, чтобы к осени выработать коллективный иммунитет.

За последние сутки в России выявили 20 992 новых случая COVID-19, 785 человек умерли. Больше 20 тысяч человек ежедневно заражаются с 24 июня, а максимум пришелся на 9 июля (25 766 случаев). С 6 июля в стране ежедневно умирают больше 700 человек, а с середины июля уровень смертности находится в районе 800 человек в сутки.

В конце июля глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что около 20 млн россиян прошли полный цикл вакцинации «Спутником V», примерно 1 млн — «ЭпиВакКороной» и около 300 тысяч — «КовиВаком».

Массовая вакцинация взрослого населения стартовала в российских регионах с 18 января. Всего в стране зарегистрированы четыре вакцины от COVID-19: «Спутник Лайт», «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».