Правительство Гондураса попросило «караван мигрантов» вернуться из США домой. Это произошло через несколько часов после того, как президент Дональд Трамп пригрозил лишить страну финансовой помощи. Об этом 16 октября сообщила Washington Times.

На прошлой неделе около двух тысяч мигрантов направились к границе Гватемалы, чтобы затем мигрировать в США. Трамп в своем твиттере написал, чтобы власти Гондураса «немедленно приняли меры» или он лишит страну финансовой помощи. Речь идет о сумме в $65 миллионов.

Вице-президент США Майк Пенс в телефонном разговоре передал послание Трампа президенту Гондураса Хуану Орландо Эрнандесу. Он также предупредил и попросил президента Гватемалы Джимми Моралеса сделать все возможное, чтобы отговорить «караван».

Министр иностранных дел Гондураса Марья Долорес Агуэро заявила, что из-за политических манипуляций у «каравана» сложился «плохой» образ страны. При этом, как отмечает Washington Times, раньше власти страны обещали улучшить взаимодействие с администрацией Трампа.

С начала президентства Дональд Трамп принял несколько мер, которые ужесточают иммиграционную политику США. Так, в 2018 году квоту на беженцев снизили до 45 тысяч человек, а в 2019 году всего 30 тысяч человек смогут получить в Америке статус беженца. Для сравнения, в 2016 году в США приехали около 85 тысяч человек.