Власти Гонконга в ближайшее время примут закон, который обязывает депутатов районных советов принести клятву верности Основному закону (аналогу Конституции). Нарушившим клятву запретят избираться в течение пяти лет. Об этом сообщило местное интернет-издание Hong Kong Free Press.

Планы ввести обязательную клятву для депутатов районных советов анонсировал секретарь по вопросам конституционного порядка и делам материкового Китая Эрик Цан. По его словам, власти разработали списки «положительных» и «отрицательных» действий, в соответствии с которыми будут оценивать поведение чиновников.

В частности, в список не соответствующих клятве поступков входит отказ признать власть Китая в Гонконге. Также среди запретных действий есть открытая поддержка независимости региона и оскорбление национального гимна или других символов государства.

«Процесс принятия присяги не такой уж и жесткий, если советник приносит присягу искренне и торжественно», — подчеркнул Цан.

За день до объявления новых мер глава канцелярии Госсовета Китая по делам Гонконга и Макао Ся Баолун заявил, что среди чиновников Гонконга должны быть исключительно «патриоты» — те, кто лояльно относится к Китаю, его Конституции и правящей Коммунистической партии.

28 мая 2020 года парламент Китая поддержал принятие в Гонконге закона о Национальной безопасности. Документ, в частности, направлен на противодействие подрыву государственной власти, одобрению терроризма и иностранного вмешательства. Он также предусматривает жесткие наказания за сепаратизм, терроризм и подрыв авторитета властей. Закон приняли в конце июня 2020 года.

За год до этого в Гонконге прошли массовые протесты против политики Пекина. Жители региона выразили недовольство из-за законопроекта об экстрадиции с материковым Китаем. Протесты заставили власти отказаться от принятия закона, но митинги продолжились. Распространение коронавируса снизило протестную активность, однако в середине мая 2020 года люди снова вышли на улицы.

Гонконг перешел под контроль Китая в 1997 году. До этого он больше ста лет был во владении Великобритании. После перехода власти Китая гарантировали, что в течение 50 лет город сохранит право на экономическую и политическую автономию в рамках концепции «одна страна — две системы», при которой в рамках социалистического Китая может существовать регион с капиталистической системой.