Лауреатом Гонкуровской литературной премии — самой престижной во франкоговорящем мире — стал писатель Жан-Поль Дюбуа за роман «Не все на этом свете живут одинаково» (Tous les hommes n’habitent pas le monde de la même façon). Об этом 4 ноября сообщает Franceinfo.

В своей книге Дюбуа рассказывает историю мягкого и доброжелательного человека по имени Пол Хансен, который отбывает срок в канадской тюрьме. «В этом романе собрано все, за что мы любим Дюбуа: семья, Тулуза, Канада, природа, меланхолия, ирония и его неотразимый юмор», — пишет Le Figaro.

Дюбуа — популярный во Франции автор романов. «Не все на этом свете живут одинаково» — его 22-е по счету произведение. Раньше Дюбуа работал журналистом.

Гонкуровскую премию вручают ежегодно с 1903 года за лучший роман на французском языке. В прошлом году лауреатом премии стал писатель Николя Матье за книгу «Их дети после них», а в 2017 году победителем назвали писателя Эрика Вюйяра за роман о гитлеровской Германии «Распорядок дня».

Лауреат премии получает символический приз в €10, но после получения награды продажи книги, как правило, растут. Премию присуждает жюри из десяти членов Гонкуровской академии.

В разное время лауреатами становились Марсель Пруст, Анри Труайя, Морис Дрюон, Мишель Уэльбек и Патрик Модиано. По уставу, премия может присуждаться автору только один раз в жизни. За все годы жюри сделало лишь одно исключение для писателя Ромена Гари: во второй раз он публиковался под псевдонимом.