Компания Google прекратила работу над проектом Dragonfly — специальным поисковиком с цензурой для Китая. Об этом 17 декабря написало издание Intercept со ссылкой на свои источники.

UPD. В июле 2019 года вице-президент Google Каран Бхатия подтвердил, что компания отказалась от подцензурного поисковика Dragonfly.

По словам источников Intercept, разработку поисковика остановили «из-за резко отрицательной реакции сотрудников компании». Собеседники издания рассказали, что закрытие Dragonfly «нанесло серьезный удар» по руководству компании и главе Google Сундару Пичаи, поскольку этот проект был одним из приоритетов.

Впервые о Dragonfly стало известно в августе 2018 года. Intercept написало, что специальный поисковик должен блокировать несколько тысяч запрещенных в Китае сайтов, в том числе «Википедию» или сайты Би-би-си.

Позже Amnesty International призвала прекратить разработку этого поисковика. В организации заявили: «Google должен бороться за свободный интернет, где информация доступна каждому, а не за антиутопическую альтернативу правительства Китая».

В конце ноября около сотни сотрудников Google подписали петицию против поисковика с цензурой. В тексте петиции они пояснили, что выступают не против Китая, а против технологий, которые могут нарушить права человека.