Сотрудники Google начали сбор подписей против поисковика Dragonfly, который компания разрабатывает для китайского интернета. Об этом 27 ноября сообщила газета Washington Post.

Петицию на блог-платформе Medium против поисковика уже подписали больше 90 сотрудников компании. «Мы, сотрудники Google, поддерживаем Amnesty International, и призываем руководство компании отказаться от проекта Dragonfly <…> Мы выступаем не против Китая, а против технологий, которые поощряют нарушение прав человека», — говорится в тексте петиции.

Раньше 28 ноября правозащитная организация Amnesty International призвала американскую корпорацию Google прекратить разработку поисковой системы Dragonfly. «Google должен бороться за свободный интернет, где информация доступна каждому, а не за антиутопическую альтернативу правительства Китая», — следует из заявления организации.

По данным организации, поисковик не будет выдавать результаты на запросы по определенным ключевым словам, например, «права человека» и «события на площади Тяньаньмэнь».

Как сообщает газета, информацию о разработке проекта подтвердил исполнительный директор компании Сундар Пичаи в прошлом месяце. Поисковик будет автоматически убирать из поиска информацию, заблокированную системой «Золотой щит» (система фильтрации содержимого интернета в КНР — прим. RTVI). Проект сразу привлек внимание критиков, которые усомнились в корпоративных ценностях Google.

В августе этого года сотрудники Google потребовали от корпорации отчета о проекте для того, чтобы оценить его этические риски. Тогда больше тысячи человек подписали письмо с требованием раскрыть детали работы нового поисковика.

В июне этого Google разорвала контракт с Пентагоном после протестов сотрудников. Тогда компания участвовала в программе по разработке искусственного интеллекта для повышения точности наведения боевых беспилотников. Сотрудники также утверждали, что проект противоречит этическим принципам.