Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел пригрозил президенту Украины Владимиру Зеленскому и его семье божьей карой за выселение монахов из обители. Видеообращение священника опубликовано в телеграм-канале издания «Страна.ua».

«Скажу вам, господин президент, и всей вашей своре, что наши слезы не упадут на землю, они все упадут вам на голову. Сегодня вы думаете, что, войдя во власть на наших спинах, вы можете с нами так поступать. Господь не простит ни вам, ни вашей семье этот поступок. Потому что сегодня 220 человек братии выброшены вами на улицу», — заявил Павел.

Наместник лавры отметил, что Зеленский не смог встретиться с митрополитом Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Онуфрием.

«Вы не смогли остановить одержимого бешенством, злобой и ненавистью министра культуры — значит, он творит все с вашего разрешения. Горе вам. Бойтесь!» — обратился митрополит Павел к Зеленскому.

Конфликт вокруг Лавры

Свято-Успенская Киево-Печерская лавра состоит из Верхней и Нижней Лавры. Нижняя, где расположен монастырь и пещеры с мощами, находится в ведении УПЦ. Верхняя считается Национальным историко-культурным заповедником и находится в ведении министерства культуры.

Власти Украины обвиняют УПЦ МП в пророссийской позиции. В марте заповедник «Киево-Печерская лавра» заявил о расторжении договора с УПЦ об использовании Нижней лавры, поскольку в деятельности монастыря были выявлены нарушения. От монахов потребовали покинуть Священнослужителей обязали покинуть лавру до 29 марта. УПЦ подала иск в суд.

При этом министр культуры Украины Александр Ткаченко заявлял, что монахи могут остаться в лавре, если перейдут в Православную церковь Украины (ПЦУ). Эта организация была создана в конце 2018 года представителями неканонических церквей. В начале 2019 году ПЦУ получила томос об автокефалии от константинопольского патриарха Варфоломея.