Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) подала иск в суд, чтобы оспорить требование властей покинуть Киево-Печерскую лавру. Об этом в видеообращении заявил митрополит УПЦ Павел, которое опубликовал телеграм-канал «Православная Украина». Ранее украинские власти потребовали от монахов УПЦ покинуть лавру до 29 марта.

По словам Павла, иск был подан 23 марта, при этом три судьи уже взяли самоотвод. По мнению митрополита, это свидетельствует о том, что на судей оказывают давление.

«Я еще раз обращаюсь к власть имущим прекратить давление на судей, прекратить давление на Лавру и хочу сказать, — компромиссов у нас насчет веры не будет никаких, мы будем стоять до последнего. Закон на нашей стороне», — сказал он.

Павел подчеркнул, что Министерство культуры Украины и руководство музея, который расположен в лавре, не имеют права выселять монахов из храма без решения суда. «Когда будет решение суда (должно пройти какое-то время), тогда должна быть [задействована] исполнительная власть, а не директор музея или министр культуры нас должен выселять», — подчеркнул митрополит.

Как уточнил адвокат Киево-Печерской лавры протоиерей Никита Чекман, он подал в Хозяйственный суд Киева исковое заявление о недопустимости расторжения договора аренды УПЦ с Лаврой. Адвокат отметил, что Национально-культурный заповедник (также занимает часть лавры), который решил расторгнуть договор об аренде между УПЦ и лаврой из-за «нарушения условий договора», не объяснил, в чем эти нарушения заключаются.

«Заповедник обвиняет монастырь в нарушении условий договора, но и одновременно лишает даже возможности официально предоставить свои объяснения по этому поводу. Именно эта несправедливость и послужила основанием для обращения за судебной защитой», — добавил протоиерей.

На этом фоне 29 марта, — в день, в который монахи УПЦ должны покинуть лавру, — в храме на богослужение начали собираться верующие, пишут украинские СМИ. По данным Украинской православной церкви, помолиться туда пришли несколько тысяч человек.

Судя по содержанию письма, которое получила УПЦ от Национального заповедника, выселение монахов из храма планируется начать на следующий день, 30 марта.

Конфликт УПЦ с властями Украины вокруг Киево-Печерской лавры

Свято-Успенская Киево-Печерская лавра, основанная в 1051 году, разделена на две части — Верхнюю и Нижнюю Лавры. Нижняя, где распложен монастырь и пещеры с мощами, находится в ведении УПЦ, тогда как Верхняя считается Национальным историко-культурным заповедником и находится в ведении Министерства культуры Украины.

Украинские власти стали требовать от монахов УПЦ покинуть Киево-Печерскую Лавру на фоне конфликта с УПЦ, который возник в октябре 2022 года. Тогда Служба безопасности Украины (СБУ) начала проводить обыски в храмах церкви, а официальный Киев обвинил ее священников в сотрудничестве с Россией и пророссийской позиции.

Впоследствии украинские власти известили предстоятеля УПЦ митрополита Онуфрия о том, что с января 2023 года завершится срок аренды главного храма лавры — Успенского собора и Трапезной церкви. В марте 2023 года музей-заповедник «Киево-Печерская лавра» заявил о расторжении договора с УПЦ об использовании Нижней лавры, поскольку в деятельности монастыря были выявлены нарушения. Священнослужителей обязали покинуть монастырь и резиденцию предстоятеля УПЦ до 29 марта.

Министр культуры Александр Ткаченко заявлял, что после того, как монахи покинут лавру, там проведут ревизию «музейных экспонатов», в том числе мощей святых. При этом он подчеркивал, что монахи смогут остаться в лавре, если перейдут в Православную церковь Украины (ПЦУ). До этого настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел говорил, что монахи «не намерены выселяться и не будут». УПЦ также призывала верующих всеми законными способами защищать Киево-Печерскую лавру.

28 марта в Ивано-Франковске около двухсот человек в масках и камуфляже также насильственно захватили последний храм УПЦ в области, применив против священников и прихожан слезоточивый газ. Как сообщили в Черновицко-Буковинской епархии, на церковь совершили нападение сторонники ПЦУ. Полиция при этом не препятствовала действиям нападавших, отмечали в епархии.