Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) призвала верующих всеми законными способами защищать Киево-Печерскую лавру. Обращение «ко всем верным чадам» церкви и народу Украины опубликовано на сайте УПЦ. Ранее украинские власти обязали монахов покинуть лавру до 29 марта.

УПЦ заявила, что весь православный мир всколыхнула новость о планах выселить монахов из Киево-Печерской лавры, которую они «буквально подняли из руин за 35 лет со дня возобновления деятельности этого древнего монастыря».

«Монахов, иноков и послушников выгоняют из родного дома, прикрываясь надуманными, несуществующими аргументами, не содержащими в себе никакой реальной основы», — отметили в УПЦ.

В обращении также говорится, что масштабное давление на верующих УПЦ растет, поэтому церковь обращается к ним с «призывом к твердому и непоколебимому стоянию в вере».

УПЦ отмечает, что в период боевых действий занимается волонтерской деятельностью, дает убежище переселенцам, а на фронте воюют тысячи ее верующих, в том числе прихожане Киево-Печерской лавры. В ответ на это власти «презирают и разоряют святыни», пытаются «всесторонне запугать» православных, «уговорить на некий «компромисс» и, в результате, просто уничтожить», сказано в заявлении.

Киево-Печерская лавра — «жемчужина Украины и духовный форпост молитвы за украинскую землю и народ и за весь православный мир», подчеркнули в УПЦ. Священнослужители также призвали «всех крепиться в вере, усилить свои молитвы и всеми законными средствами защищать нашу самую дорогую святыню».

Конфликт вокруг Лавры

Свято-Успенская Киево-Печерская лавра, основанная в 1051 году, разделена на две части — Верхнюю и Нижнюю Лавры. Верхняя относится к историко-культурному заповеднику. Нижняя, где распложен монастырь и пещеры с мощами, находится в ведении к УПЦ МП, которую украинские власти обвиняют в пророссийской позиции.

В ноябре 2022 года в Киево-Печерской лавре и некоторых других объектах УПЦ прошла серия обысков. Силовики заявили, что изъяли «пророссийскую литературу» и крупные суммы наличных денег.

10 марта 2023 года церковь сообщила, что получила письмо от администрации заповедника на бланке министерства культуры. В письме говорилось, что монахи должны покинуть Лавру до 29 марта, поскольку в деятельности монастыря выявлены нарушения и договор аренды с ним будет расторгнут.

Министр культуры Александр Ткаченко заявил, что после того, как монахи покинут Лавру, там проведут ревизию «музейных экспонатов», в том числе мощей святых. Он также сообщил, что власти начали процесс лишения УПЦ права на пользование Почаевской Лавры в Тернопольской области.

При этом, по словам Ткаченко, монахи могут остаться в Лавре, если перейдут в Православную церковь Украины (ПЦУ). Она была создана в конце 2018 года во время президентства Петра Порошенко. В ПЦУ вошли представители неканонических украинских церквей. В 2019 году ПЦУ получила томос об автокефалии от вселенского патриарха Варфоломея.