Служба безопасности Украины объявила о завершении «контрразведывательных мероприятий» в помещениях Украинской православной церкви Московского патриархата. Обыски прошли в Киево-Печерской Лавре в Киеве, Свято-Троицком Корецком монастыры и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровенской области.

В СБУ заявили, что более 50 человек прошли опросы, в том числе с использованием полиграфа. Среди них были граждане Украины и России. Некоторые из них при проверке документов показали паспорта и военные билеты СССР, а некоторые не имели оригиналов документов или показали паспорта с признаками подделок, утверждает спецслужба.

В ходе обысков силовики обнаружили «пророссийскую литературу», используемую при обучении в семинарии и приходских школах, «в том числе для пропаганды «русского мира»», а также наличные деньги на общую сумму более 2 млн грн, более 100 тысяч долларов США и несколько тысяч рублей.

СБУ опубликовала фотографии с обыском. На них изображены журнал «Русский дом», газета «Русский вестник», распечатанная речь Патриарха Кирилла, а также три тысячи рублей.

  • Обыски в Киево-Печерской лавре начались 22 ноября. В СБУ тогда заявили, что проводят мероприятия в ходе «системной работы по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в Украине».
  • В Кремле, комментируя обыски в УПЦ, заявили, что Киев давно воюет с РПЦ, это одно из звеньев в цепи действий против русского православия. «На самом деле, украинская сторона давно воюет с Русской православной церковью, и, я бы сказал, что это нужно рассматривать как очередное звено в цепи этих военных действий против русского православия», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.