Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Киев давно воюет с РПЦ, это одно из звеньев в цепи действий против русского православия. Так он прокомментировал обыски в Киево-Печерской лавре, передает РИА Новости.

«На самом деле, украинская сторона давно воюет с Русской православной церковью, и, я бы сказал, что это нужно рассматривать как очередное звено в цепи этих военных действий против русского православия», — сказал представитель Кремля.

Киево-Печерская лавра принадлежит канонической УПЦ (Украинской православной церкви), подконтрольной Московскому патриархату. О проходящих в ней 22 ноября обысках сообщила «Страна.ua». Через некоторое время информацию подтвердили в СБУ.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда в Telegram-канале назвал действия украинской спецслужбы «акцией устрашения верующих». По его мнению, международное правозащитное общество вряд ли как-то отреагирует на эту ситуацию.

«В условиях эскалации конфликта злоба выплескивается на тех, кто беззащитен и виновен уж тем, что поклоняется тем же святым, совершает богослужение на том же общем древнем языке, что и Церковь, провозглашенная «вражеской»», — написал Легойда.

По его словам, церковь в России и на Украине всегда остается «единственным местом, где едиными устами возносятся искренние молитвы о мире в условиях отчуждения». По его словам, «врагу рода человеческого» не дает это покоя и он «сеет новые ростки розни».

Также он упомянул советский период, когда РПЦ была «в роли мишени, избранной безбожной властью для уничтожения». Легойда отметил, что в РПЦ «молятся о единоверцах», которые стали «жертвами беззакония».

Кроме Киево-Печерской лавры, обыски прошли также на территории Корецкого Свято-Троицкого монастыря, женского монастыря в честь Волынской иконы Божией Матери и на территории помещений Сарненско-Полесской епархии, сообщается в соцсетях управления СБУ в Ровненской области.

В ведомстве отметили, что обыски проходят в сотрудничестве с Национальной полицией и Национальной гвардией «в рамках системной работы СБУ по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб».

В СБУ заявили, что эти меры проводятся для:

  • запрета использования религиозных общин в качестве центра «русского мира»;
  • проверки данных об использовании помещений монастыря для диверсионно-разведывательных групп, иностранных граждан, хранения оружия и так далее;
  • защиты населения от провокаций и террористических актов.

Скандал из-за песни про «матушку-Русь»

Как пишет УНИАН, 13 ноября священник Православной церкви Украины (ПЦУ) опубликовал видео, на котором прихожане хором пели песню со словами «Пробуждается матушка-Русь». По утверждению священнослужителя, ролик был снят в одной из церквей Киево-Печерской лавры.

По данным «Телеграфа», в лавре заявили, что песню о Руси прихожане пели по собственной инициативе уже после окончания богослужения. Священника, при котором это происходило, отстранили от служения. В лавре заверили, что будет собран духовный собор, который изучит ситуацию и решит, кто должен понести ответственность за произошедшее.

Вскоре после публикации записи с хоровым пением песни про «матушку-Русь» СБУ открыла уголовное производство по статье об «оправдании вооруженной агрессии России и восхвалении ее участников». По версии следствия, во время богослужения звучали «тезисы пропагандистского характера, которые восхваляют «русский мир».