В Ивано-Франковске произошел силовой захват собора Рождества Христова — последнего в регионе храма Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Об этом в своем телеграм-канале сообщает пресс-служба Черновицко-Буковинской епархии.

По ее данным, в собор ворвалась группа из двух сотен человек, часть из которых была в масках и камуфляжной форме. Они попали в здание, взломав одну из входных дверей с помощью болгарки и лома.

Позднее нападавшие распылили в храме слезоточивый газ, в результате чего пострадали священники и прихожане, сообщили в пресс-службе. На опубликованной в телеграм-канале видеозаписи видно, как они, выходя из здания, кашляют и протирают глаза. При этом секретаря Ивано-Франковской епархии протоиерея Василия Романюка пришлось госпитализировать — он потерял сознание и привести его в чувство на месте не удалось.

Как утверждают в епархии, нападавшие — сторонники Православной церкви Украины (ПЦУ). В пресс-службе также отметили, что полиция никак не препятствовала вторжению в храм.

«Вы сами видели, на что способны люди одержимые злым духом, и то, что сотрудники полиции никак не защищают жизнь и здоровье украинцев православного вероисповедания», — заявили там.

Захват храма в Ивано-Франковске произошел на фоне конфликта между властями Украины и УПЦ, который длится с октября 2022 года — с того момента, как Служба безопасности Украины (СБУ) начала проводить обыски в храмах Украинской православной церкви. Священников УПЦ обвиняли в связях с Россией и пророссийской позиции. В январе в Верховную раду внесли законопроект, который предполагает запрет на Украине УПЦ МП.

Украинские власти также стали требовать от монахов УПЦ покинуть Киево-Печерскую Лавру, где они занимали ее Нижнюю часть (там расположен монастырь и пещеры с мощами, тогда как Верхняя относится к историко-культурному заповеднику). 10 марта церковь сообщила, что получила письмо от администрации заповедника на бланке министерства культуре с требованием уйти из лавры до 29 марта, поскольку в деятельности монастыря выявлены нарушения и договор аренды с ним будет расторгнут. После этого УПЦ призвала верующих всеми законными способами защищать Киево-Печерскую лавру.

Министр культуры Александр Ткаченко заявлял, что после того, как монахи покинут Лавру, там проведут ревизию «музейных экспонатов», в том числе мощей святых. При этом он подчеркивал, что монахи смогут остаться в лавре, если перейдут в Православную церковь Украины (ПЦУ).

Украинская православная церковь (УПЦ) и Православная церковь Украины (ПЦУ) — две разные структуры. УПЦ была учреждена в 1990-м году, ПЦУ была создана в декабре 2018 года. В последнюю вошли представители неканонических Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) и Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП). В январе 2019 года вселенский патриарх Варфоломей вручил ПЦУ томос об автокефалии.