Городской совет Вильнюса проголосовал за переименование сквера перед посольством России в сквер имени Бориса Немцова. Об этом 23 мая в своем фейсбуке написал заместитель председателя в «Открытой России» Владимир Кара-Мурза.

UPD. Российский посол в Литве Александр Удальцов назвал решение городского совета «мелкотравчатым политиканством». По его мнению, мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс «собезьянничал» после появления площади Бориса Немцова в Вашингтоне.

«За» проголосовали 32 депутата, «против» — один, еще один воздержался. Теперь решение должен подписать мэр города Ремигиюс Шимашюс.

В феврале площадь Бориса Немцова открыли перед российским посольством в Вашингтоне.

В марте на улице Малая Ордынка в Москве установили мемориальную доску Немцову. С таким предложением выступила журналист и политик Ксения Собчак, его поддержал мэр Сергей Собянин.

Бориса Немцова застрелили в феврале 2015 года на Большом Замоскворецком мосту в Москве. Летом 2017 года фигурантов дела об убийстве приговорили к реальным срокам от 11 до 20 лет лишения свободы. Организатор убийства политика так и не найден.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.