Госдеп США одобрил продажу Финляндии вооружений на $323,3 млн, Пентагон уже сообщил об этом Конгрессу, говорится на сайте американского Минобороны. Речь, в частности, идет о продаже тактических ракет AIM 9X Block II, AGM-154 Joint Stand Off Weapons (JSOW) и оборудования для них.

Как уточнили в Пентагоне, Финляндия попросила США продать ей 40 ракет AIM 9X Block II и четыре блока наведения к ним, а также 48 ракет AGM-154 JSOW. В военном ведомстве добавили, что сделка не скажется негативно на боеготовности Вашингтона.

В список вооружений для продажи Финляндии вошли:

  • тактические ракеты AIM 9X Block II, AGM-154 Joint Stand Off Weapons (JSOW) и оборудование для них;
  • учебные ракеты с имитацией полета (DATM);
  • учебные воздушные ракеты (CATM);
  • дроны различных модификаций (CFV и FFV);
  • детали для космических аппаратов и прочие запчасти.

В перечне также упоминается различное вспомогательное оборудование, помощь в разработке софта для эксплуатации оружия, обучение солдат и так далее.

В сообщении Минобороны США уточняется, что такая поддержка Хельсинки не только будет соответствовать внешней политике и нацбезопасности Вашингтона, но и улучшит защиту «надежного партнера», который является «важной силой для политической стабильности и экономического прогресса» в Европе.

«Для национальных интересов США жизненно важно помочь Финляндии в развитии и поддержании сильного и боеготового потенциала самообороны. Предлагаемая продажа улучшит возможности Финляндии в области вооружений класса «воздух-воздух» и «земля-воздух»», — говорится в сообщении оборонного ведомства.

  • В начале июля в Брюсселе состоялось подписание протокола о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО. Документ подписали представители МИД всех 30 стран-участниц Североатлантического альянса.
  • Российский президент Владимир Путин в ходе июньского Каспийского саммита заявил, что Россию не беспокоит присоединение к НАТО Швеции и Финляндии. При этом глава государства отметил, что для Стокгольма и Хельсинки это должно стать поводом задуматься, поскольку Москва будет вынуждена «создавать угрозы» на этом направлении.